Поисковой запрос не может быть пустым

Что делать если сосед храпит рядом — эффективные методы

Большую часть своего времени люди проводят не одни, в том числе, ночью. Зачастую бывает так, что близкий человек храпит, поэтому ночь превращается в пытку, и возникает закономерный вопрос: «Что необходимо сделать, чтобы не слышать храп?» Проблема действительно серьёзная и с психологической, и с медицинской точки зрения, поэтому она требует оптимального решения для обоих партнёров.

Зачастую бывает так

Чем опасно нахождение рядом храпящего человека

Если храп повторяется систематически, то человек, находящийся рядом, серьезно рискует здоровьем, а именно:

  1. Его организм лишается ночного отдыха, который является наиболее важным в плане восстановления всех систем;
  2. Происходит сбой в правильной выработке гормона мелатонина, что может запустить серьезные заболевания;
  3. Нарушаются биоритмы, поэтому возможно развитие бессонницы;
  4. Страдает нервная система, что поначалу проявляется в раздражительности, постоянной усталости, плохом настроении, а позднее — в развитии неврозов.

Допускать таковое нельзя, поэтому необходимо предпринять своевременные меры, причем не только для сохранения здоровья, но и для сохранения семьи.

Помощь людям, вынужденным находиться рядом с храпящим партнером

Тот, кто решил остаться рядом с человеком, не дающим спать, обязательно задается вопросом: «Как заснуть, если рядом храпят?» Существуют эффективные способы решения данной проблемы, поэтому осталось лишь выбрать подходящий.

Диагностика и лечение заболеваний, вызывающих храп

Это самый важный момент,Центры сна поскольку он решает проблему в корне, а не облегчает состояние лишь на время. Во многих современных медицинских центрах есть «Центры сна» или врачи-сомнологи, которые оказывают помощь в подобных случаях.

Также мы подготовили статью о врачах которые помогут в борьбе с храпом.

Они проведут обследование и при необходимости направят человека, страдающего храпом, к другим специалистам для проведения дополнительной диагностики: к терапевту, лору, эндокринологу и кардиологу. После нахождения причины храпа будет назначено соответствующее лечение, и он исчезнет насовсем или его интенсивность заметно снизится.

Это важно и для самого храпуна, ведь с каждым годом он рискует получить большое число серьезных заболеваний: ишемическую болезнь сердца, нарушение мозгового кровообращения, а также остановку дыхания во сне (апноэ), что иногда заканчивается смертельным исходом.

Мячик в кармашке

Чаще всего храп возникает, когда человек лежит на спине. Следовательно, необходимо предотвратить данную ситуацию. Караулить храпуна всю ночь нереально, поэтому существуют методы, помогающие предотвратить его переворачивание на спину.

Самый простой и оригинальный метод — это мячик в кармашке. Предполагается, что храпун согласится спать в футболке с пришитым карманом, в который помещается теннисный мяч. При переворачивании на спину человек чувствует помеху и возвращается на бок или на живот, в итоге переставая храпеть. Простой и элегантный метод.

Подушки под спиной храпящего человека

Тот же самый метод, но в облегченном варианте. Футболка с карманом на спине и мяч не всегда доступны, поэтому можно заменить конструкцию несколькими предметами. При переворачивании на спину человек натолкнется на гору подушек и вернется в исходное положение, что предотвратит храп.

Подушки под спиной храпящего человека

Разбудить партнера

Прием достаточно эффективный, но требующий умения засыпать быстро, пока разбуженный партнер не уснул и не начал храпеть вновь, а засыпают такие люди на удивление быстро и спят крепко. Будет справедливо попросить его не засыпать, пока не уснет партнёр, и почитать книгу.

Альтернативный источник звука

Метод отвечает на вопрос: «Как не слышать храп другого человека?» В силу физиологических особенностей мозг не умеет думать о двух вещах одновременно. Следовательно, его надо чем-то отвлечь, приятным и позитивным. Подойдёт то, что нравится: негромкое воспроизведение аудиокниги, спокойной музыки или мягкий шум вентилятора. Альтернативный источник звука создаст конкуренцию храпу и переключит внимание страдающего человека на себя. В итоге произойдёт расслабление, а вместе с ним — торможение в коре головного мозга, что облегчит засыпание.

При этом важно помнить, что использование плеера в смартфоне во время сна опасно, потому что любой гаджет, работающий на приём сигналов сотовой связи, излучает электромагнитные волны даже в режиме ожидания. Он периодически связывается с вышкой, подтверждая, что находится на связи. Спать рядом с таким устройством опасно. Именно по данной причине стоит заменить смартфон на обычный MP-3 плеер и обычные наушники. Некоторые люди отлично засыпают под тихие звуки телевизора.

Многие интернет магазины предлагают покупателям прибор «Белый шум», который воспроизводит мягкие, приятные звуки как раз для подобных ситуаций. Его можно использовать, кстати, и для нейтрализации шума, создаваемого соседями.

Беруши

Закономерный вопрос,Беруши которым задается человек, вынужденно бодрствующий каждую ночь: «Чем заткнуть уши, чтобы не слышать храп?»

В аптеках продаются беруши — вкладыши, выполненные из вспененного полиуретана, резины или мягкой пластмассы. Они имеют плотную структуру, несмотря на свою мягкость и эластичность. После мытья рук нужно поместить вкладыши в уши так, чтобы они легли плотно и комфортно. Людям, страдающим заболеваниями органов слуха, необходимо сначала проконсультироваться с врачом, чтобы не навредить себе.

Важно! Беруши относятся к вещам индивидуального пользования. Нельзя использовать чужие вкладыши, с которыми в слуховой проход может попасть инфекция, например, грибок. Упавшие на пол беруши следует хорошо промыть теплой водой, чтобы не занести инфекцию. Допустимо пользоваться ими только после полного высыхания, иначе после сна можно проснуться с отитом, особенно, в холодной комнате.

Препараты от храпа

Сейчас на фармацевтическом рынке много препаратов, уменьшающих интенсивность храпа или даже устраняющих его. Одним из популярных способов в последнее время является использование капы от храпа. На российском рынке есть только один производитель, который производит капу от храпа, это компания «Сонайт». Данный способ избавления от храпа очень популярен в США и странах Европы.
На рынке так же представлены биологически активные добавки, которые не относятся к лекарственным средствам, поэтому реализуются в аптеках без рецепта врача. «Храпекс», «Asonor«, «Тихий сон», «Слипекс» и другие препараты прошли проверку и разрешены к применению, но как показывают отзывы в интернет эффективность этих препаратов очень низкая.

Запрет на алкоголь и курение перед сном

В результате действия спиртных напитков и никотина мышцы горла остаются напряжёнными, а зачастую — спазмированными, что провоцирует храп. Будет лучше, если храпящий человек откажется от алкоголя и сигарет совсем, причём это будет крайне полезно и для него.

Чтение

Добрая уютная книга, например, о животных, способна вернуть равновесие не хуже легких успокоительных препаратов. Учеными Гарвардского университета было проведено исследование, в ходе которого изучалось действие различных средств, используемых для того, чтобы успокоиться. Чтение заняло второе место (первое по праву отдали физическим нагрузкам). Во время чтения книги человек следит за сюжетом, и его внимание переключается с волнующей проблемы на его повороты, поэтому интенсивность переживаний снижается.

Почитав перед сном интересную книгу со спокойным сюжетом, сосед храпуна расслабится, получит положительные эмоции и какое-то время будет находиться под воздействием прочитанного, не так остро воспринимая храп. Возможно, за это время он успеет уснуть.

Прием успокоительных лекарств

Первое, что приходит в голову в этой ситуации — это прием снотворных средств. Однако прибегать к ним не стоит: препараты данной группы применяются лишь при наличии серьезных расстройств сна у самого пациента, а не в случае храпа его партнера.

Прием успокоительных лекарств

Допустимы легкие успокоительные средства, например, «Афобазол», «Ново-пассит», «Персен», настойка пустырника. Их принимают курсом, согласно Инструкции. Действующие вещества препаратов тормозят работу нервной системы, что позволяет человеку реагировать на раздражители менее остро.

Однако после окончания курса приема лекарства эффект сохранится ненадолго, и вопрос «Как уснуть под храп?» возникнет снова.

Сон в разных комнатах

Пожалуй, это лучшее решение проблемы — как не слышать храп соседа. Стены лучше всего защищают от шума, даже если они тонкие. В однокомнатной квартире тоже можно применить данный метод, обустроив спальное место на кухне. Неудобно, конечно, однако сон дороже. Неплохо депортировать из спальни в другую комнату храпуна, ведь именно он создаёт трудности.

Многие супруги волнуются по поводу сна в разных комнатах, и напрасно: временная разлука лишь обострит их чувства и радость встречи утром будет более яркой.

Кстати, в былые времена в разных комнатах спали все супруги, что помогало сохранить свежесть чувств и усилить желание быть рядом. Любая разлука, которая длится недолго, идет влюблённым лишь на пользу.

Расслабляющее дыхание

Существуют специальныеРасслабляющее дыхание дыхательные техники, позволяющие достичь расслабления, что позволит уснуть. Отличные результаты даёт техника дыхания животом: на вдохе надо надуть живот, а на выдохе необходимо втянуть его. Все движения выполняются медленно. Лучше сделать 10 циклов, размеренно и глубоко дыша.

Ещё один метод — дыхание на счёт. Сначала необходимо вдохнуть, медленно досчитав до пяти. Потом надо задержать дыхание, снова сосчитав до пяти. Выдох тоже производится под счёт до пяти.

Далее все вдохи происходят аналогично, а от задержки дыхания необходимо отнимать в каждом цикле по единице, то есть во втором цикле надо задержать дыхание на счёт до четырёх, и эту единицу добавить к выдоху — его счёт увеличится до шести.

В третьем цикле выдох производится на счёт до семи и так далее. В итоге задержки дыхания не будет совсем, а выдох будет происходить на счёт до десяти. Методика позволяет работать именно с ним, поскольку именно качество и длительность выдоха вызывает настоящее расслабление. Партнеру храпящего человека нужно именно оно, чтобы уснуть.

Нагрузка, позволяющая сильно уставать днем физически

Медицинская статистика утверждает, что люди, занимающиеся физическим трудом, особенно на свежем воздухе, реже болеют и спят крепче. Данный факт имеет объяснение: эволюция создала человека именно для этого, и кабинетная бумажная работа не добавляет ему здоровья.

Любой человек помнит, насколько быстро и легко наступает сон после длительных прогулок по лесу. Приятная физическая усталость гонит прочь бессонницу и раздражение из-за храпа соседа. Конечно, в рабочие дни трудно найти время для физических упражнений, но можно нагружать организм в течение дня: побольше ходить пешком, особенно, на открытом воздухе; не пользоваться лифтом, лишний раз заняться уборкой: вытереть пыль, помыть полы без швабры; погулять вечером. Единственное условие — не выполнять интенсивные физические упражнения после 20 часов, чтобы не привести организм в состояние активности.

Наступлению сна способствуют мелатонин и серотонин

Наступлению сна способствуют мелатонин и серотонин. Они вырабатывается организмом самостоятельно, однако уровень этих гормонов можно повысить, употребляя в пищу продукты, богатые триптофаном. Это аминокислота, способствующая выработке серотонина. Триптофаном богаты яйца, молочные продукты, индейка, орехи, шоколад, поэтому следует включить их в свой рацион.

Серотонин известен как гормон радости, и диета, богатая триптофаном, позволит не только легко засыпать, но и видеть все краски жизни, радоваться каждому дню и плодотворно работать.

Приподнятый верх кровати

В таком положении храп уменьшается. Большинство кроватей не снабжены этой функцией, но проблему можно решить, положив храпуну две подушки.

Теплый душ и расслабляющий массаж

Зачастую человек не засыпает потому, что в коре головного мозга преобладают процессы возбуждения, а не торможения. При наличии раздражающего фактора, например, храпа засыпание становится затруднительным. Следовательно, необходимо добиться расслабления до отхода ко сну, например, приняв теплый душ с ароматным гелем. Вода расслабит напряженные мышцы, что успокоит нервную систему, а значит, и храп соседа по кровати будет восприниматься менее остро.

Достичь данной цели данной поможет массаж или самомассаж. Движения должны быть медленными, расслабляющими, спокойными. Растирание, поглаживание и разминание выполняются с ароматным маслом: подойдет мята, лаванда и эвкалипт. Можно использовать массажеры и массажные губки.

В заключении

Существует множествоСуществует множество приёмов приёмов и методов, помогающих справиться с данной проблемой, поэтому иногда надо просто оглянуться вокруг и увидеть возможности ее решения, и тогда вопрос «Как уснуть при храпе другого?» будет решен быстро и результативно. Можно применять один из методов, их все или группировать несколько — возможностей много.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector